Скульптура "Богиня на орле" ( Лот MH 2286 )

Новый товар

Генри-Луи Левассо (1853-1934) 
"Богиня Ювента верхом на орле Юпитера" 
Золоченная бронза, каррарский мрамор 
Франция, конец 19 века.
Подпись на бронзе: 'Levasseur' 
Высота 101 см.

Подробнее

Нет в наличии товара

Поделиться:

1 638 000 руб

Описание

Предоставленная скульптурная композиция является ярким примером мастерства известного французского художника и скульптора конца 19 века Генри-Луи Левассо. Она изображает богиню юности, дочь Юпитера и Юноны, Ювенту, сидящую на орле, принадлежащем её отцу.
Подобная композиция довольно часто встречалась в творчестве французских скульпторов того периода времени, однако только Левассо удалось так точно и мастерски передать сущность и значение персонажей - в представленной скульптурной композиции уникальное сочетание материалов, золоченной бронзы и редкого каррарского мрамора, носит не только эстетический, но и аллегорический характер: Ювента - олицетворение юности, утонченности и красоты выполнена из белоснежного мрамора, подчеркивающего ее легкостьи и изящество. Золоченая бронза напротив, является олицетворением величественного могущества, присущего грозному Богу Юпитеру.


Генри-Луи Левассо (1853-1934)- французский скульптур и художник конца 19-начала 20 века. Был учеником Августа Дюмона, Жуля Тома и Юджина. Являлся постоянным участником ведущих салонов изящных искусств, как во Франции так и за ее пределами. Его работы входят в собрания многих музеев мира, в том числе Колумбийского музея изящных искусств и Королевского музея в Голландии.

В этой категории 30 товаров: