Картина "Le paradis D'allah ( Рай Аллаха )"

Новый товар

Старая цена 4.284.000

 Произведения Октава ван Куика хранятся в различных государственных и частных собраниях Европы, в том числе - в коллекции исторического музея в Остенде.

Холст, масло. Высота 124 см, ширина 186 см.

Начало 20 века. Европа.

Подробнее

Нет в наличии товара

Поделиться:

2 060 000 руб

Описание

ВАН КУИК, Октав луи
VAN Cuyck, Octave Louis

1870, Остенде - 1956, Тифф

Живописец, рисовальщик, акварелист, мастер декоративной живописи. Учился в Академии художеств в Остенде, в 1908 году стал одним из основателей "Художественного кружка" ( Cercle d'Ostende Artistique ). В 1935-1936 годах его произведения были опубликованы в Ежегоднике изящных искусств ( l'Annuaire des Beaux-Arts ).Совершил путешествие в Марокко. Помимо работы над станковыми картинами, создал ряд монументальных интерьерных панно.

 

Le paradis D'allah ( Рай Аллаха )
Холст, масло


Картина представляет собой уникальный образец декоративной живописи Окстава ван Куика. Несмотря на тот факт, что художник неоднократно обращался к аллегорическим сюжетам и многофигурным композициям, большую часть его творчества наследия составляют пейзажи и портретные работы камерного формата. Художественные особенности и характер исполнения сближают масштабное полотно "Гарем" с произведениями живописи эпохи Ар Нуво - вероятно, картина была создана в самом начале 20 столетия, до Первой Мировой войны. Вместе с тем, в данной работе прослеживаются стилистические черты, присущие творческой манере Октава ван Куика.
В первую очередь это мягкий колорит, основанный на приглушенных пастельных тонах.
Возможно, произведение было создано под влиянием марокканских впечатлений художника.
Подпись в правом нижнем углу картины сделана рукой автора.

В этой категории 30 товаров: