Три грации ( Лот MH 1511 )

Новый товар

Каминный гарнитур: Часы выполнены в виде скульптурной композиции " Три грации", увенчанной сферой с часами. Канделябры в форме фигурных ваз с выходящими из них "букетами" кронштейнов со свечками. Цоколи часов и канделябров каменные, с бронзой. Клеймо  "F. Barbedienne fonduer" и патентное Бронза, мрамор.  Литье, золочение, патинирование. Франция, Париж. Фабрика Ф. Барбедьенна. 1880-е гг.

Подробнее

Нет в наличии товара

Поделиться:

6 600 000 руб

Описание

Этот каминный гарнитур является эффектным образцом французской дорогой интерьерной бронзы репрезентативного характера, предназначавшейся для оформления фешенебельных особняков аристократии и самостоятельной буржуазии. Судя по художественно-стилистическим особенностям часов и канделябров, они датируется 1880-ми гг., т.е. периодом, когда парижская бронзо литейная фабрика Фердинанда Барбедьенна, основанная в 1838 г., считалась наиболее крупным и известным во Франции предприятием по производству скульптурной пластинки и предметов декоративного оформления интерьеров из бронзы и из бронзы с камнем.  Изделия фабрики считалась эталоном утонченного художественного вкуса, неизменно отличалась высоким мастерство исполнения в  материале и пользовалась значительном спросом у состоятельных покупателей, в том числе и у посещавшей Париж русской аристократии. Среди посетителей фешенебельного магазина Барбедьенна в центре французской столицы и его покупателей были и представители русского царствующего дома (например, Александр II в его бытность наследником-цесаревичем)

       В художественном плане рассматриваемый каминный гарнитур с его изящными и эффективными формами очень характерен для стилистики историзма 1880-х гг. - в композиции его предметов органично сочетаются элементы таких исторических стилей, как ренессанс, рококо и неоклассицизм. Модным приемом оформления каминных и настольных часов в данный период было использование скульптурного декора и прежде всего - уменьшенных воспроизведений памятников мировой скульптурной пластики. Особенно высоким качеством отличалось исполнение подобных часов именно фабрикой Барбедьенна, что во многом объяснялось его сотрудничеством с известным инженером Ашилем Колла, изобретателем специального приспособления для уменьшения (редукции) крупных скульптурных форм до любых необходимых размеров. Скульптура фабрики Барбедьенна, выполнявшаяся по этой технологии редукции с точным воспроизведением формы оригинала, всегда отмечалась соответствующим патентным клеймом с профилем Колла.

     В композиции часов своеобразным основанием часового корпуса служит скульптурная группа "Три грации"- уменьшенное воспроизведением классического памятника французского ренессанса работы выдающегося скульптора этого времени Жермена Пилона (1535-1590 гг.), большинство работ которого, включая и "Три грации", находятся в настоящее время в Лувре. Эта работа, выполненная в духе изящной античной пластинки и отличающаяся утонченными, рафинированными формами, - наиболее известное произведение скульптора, изваянное в 1566г. В мраморе как часть памятника Генриху II в аббатстве сен-дени. "три грации" Пилона входили в каталог фабрики Барбедьенна 1886 г. и отливались здесь в нескольких размерах.

       Каминный гарнитур работы фабрики Барбедьенна, отмеченный характерные для этого прославленного бронзолитейного предприятия высоким уровнем исполнения, имеет художественную, антикварную и коллекционную ценность.

В этой категории 30 товаров: